Microsoft ISA Server & Forefront TMG

RestraiNET free for ISA Server 2004/2006 Std - квотирование траффика

оценено 0 пользователями
Этот пост имеет 75 Ответы | 9 Последователи

В Топ 50 активных пользователей
Посты61

На досуге с товарищем упражнялисьSmile в написании web-фильтра для квотирования траффика.
Результаты упражнений решили выложить для общественной оценки.

Скачать инсталлятор Restrainet можно здесь:
http://rapidshare.de/files/39624656/RestraiNETv001.exe.html
Инсталляция и управление - локально на ИСЕ.

P.S.
    Может кому пригодится.

Критика и пожелания приветствуются.

В Топ 10 активных пользователей
Посты6,365
Moderator

первое же пожелание: где описание или дока ? :)

Правильно заданный вопрос = половина ответа. На большинство вопросов ответ здесь: http://isaserver.ru/forums/thread/14710.aspx
Посты61

Мне думается, для такого большого специалиста как burned информации было больше чем достаточно :)
Если речь идёт о web-фильтре значит квотирование осуществляется для клиентов Web proxy. Если квотирование осуществляется для клиентов Web proxy, то лимиты(квоты) будут работать только для НTTP и FTP(благо ИСАшный Web proxy его поддерживает) траффика.
Траффик конечно же ограничивается на лету (т.е. фильтр не будет ждать когда докачается ваш большой файл - оборвет закачку сразу как наступит предел), иначе зачем мучаться и писать web-фильтр.
Ну а квотирование есть квотирование - издевательство над простыми юзерами путем подневного или помесячного ограничения их права вволю поинтернетится, остальное - мелкие детали.
Вот это, в какой-то степени, описание и было помещено в первом посте. (это шутка такая, но как говориться в каждой шутке есть ДОЛЯ...)Smile

Теперь про мелкие детали:

- Подсчет траффика фильтром с логами ИСЫ никак не связан, ибо ИСА для Web proxy считает траффик только между юзером и ИСОЙ, а он несколько отличается от траффика между ИСОЙ и Web-сервером, особенно если включено кэширование :). Ну зачем же лишний раз ограничивать бедного пользователя в траффике из кэша, пусть себе пользует.

- (и всё же)Программа позволяет подсчитывать и лимитировать траффик как между пользователем и ИСОЙ, так между ИСОЙ и Web-сервером(так сказать, по просьбе-запросу пользователя).

- Фильтр ведет подсчет траффика с применением ИСАшных правил, т.е. делает привязку конкретных правил к конктретным пользователям и для каждой такой связки - свои квоты. На случай разной тарификации разных сетей (у меня , например, городской траффик бесплатный, а внешний - платный).

- Тем кому интересно знать с какой эффективностью работает кэш - фильтр считает траффик, полученный из кэша, для каждого пользователя. Для тех кому не интересно - тоже считает :)

- Управление всем этим делом интегрировано в ISA Management consol.

Ну, вот, для начала, немного описания уже есть.

Посты1,574
Moderator
Ёрничать не надо. Наличие документации никогда лишним не бывает. Wink Stick out tongue

Теперь вопросы по делу:
1. Что с поддержками русских названий - правил/групп AD и т.д.
2. Русская иса 2006 поддерживается?
3. Я понял, что поддерживается иса только standart?
4. Выложить на форум (в соотвествующий раздел) не желаешь? Могу помочь... Wink

Если никак не можешь решить проблему, значит, ты сам - часть этой проблемы. Cлабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь. На любой вопрос ответ найдётся здесь

Посты61

На счет документации согласен. Smile 

Отвечаю по порядку:

1. Проверялось: русская винда + английская ИСА - проблем с русским замечено не было. Теоретически названия правил могут быть написаны на любом языке мира :), т.к. фильтр внутри себя оперирует не их именами, а их GUID'ами - тут должно быть без проблем.

2. На данный момент программулина у меня стоит на русской ISA 2006 (хотя надо сказать интерфейс самой программы на английском - минус, конечно, но думаю не большой).

3. Standard - да, поддерживается. А вот с EE пообщаться просто не довелось, тут ничего сказать не могу (поэтому не говорю :)

4. Выложить на форум (в соответствующий раздел) очень даже желаю. Как это можно сделать?

Посты1,574
Moderator
Сделано. Wink

О выходе новой версии и изменения можешь сообщать мне в личку.

Если никак не можешь решить проблему, значит, ты сам - часть этой проблемы. Cлабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь. На любой вопрос ответ найдётся здесь

Посты6,365
Moderator

transposon:
Мне думается, для такого большого специалиста как burned информации было больше чем достаточно :)

да лично мне эта информация вообще не нужна, квотирование в корпоративных сетях это совершенно неправильно, четкий признак того что сеть и компание не совсем верно управляется :) я так сказать как представитель общественности запрашивал, чтобы другие прочитав имели полную информацию и могли понимать продукт и сравнивать с другими.

Правильно заданный вопрос = половина ответа. На большинство вопросов ответ здесь: http://isaserver.ru/forums/thread/14710.aspx
Посты61
burned:

я так сказать как представитель общественности запрашивал 

Да это понятно :) Просто погода на улице плохая, а настороение почемуто хорошее. Вследствие чего образовавшиеся внутренние антагонизмы слегка вышли наружу.

А на счёт квотирования..., то организации, компании (и прочее в таком духе) бывают разные как по философско-прикладному назначению, так и монолитному внутрикорпоративному сознанию (немаловажную роль играет финансовое наполнение, но это уже сложый аспект - не будем).

Поэтому для некоторых, возможно, квотирование есть последний выход!?

Посты61

Забыл упомянуть о важной детали:
В консоли ИСЫ, в настройках сети > локальный компьютер(localhost) > настройки > Веб-прокси.
В этой закладке нужно установить две галочки

1) Включить подключение клиентов Веб-прокси для данной сети
2)Разрешить HTTP.

Это нужно для того, что бы RetraiNET сервис мог общаться в Веб-фильтром.
Если галки не поставить, то при перезапуске ИСЫ, данные по пользователям программа потеряет.

P.S.
    Те кто не побоялся :) поставить программу вы хоть напишите - мол там работает нормально, или же какие-то моменты не ясны.

Не оценено
Посты2

Почемуто он не сохраняет список пользователей c лимитами, в чем может быть проблема? Ставил и локальных пользователей и AD.

Обе галочки стоят. Windows Ent, ISA 2006 rus.

Не оценено
Посты3
transposon, в каких единицах вводить лимиты на трафик?
Не оценено
Посты3
что-то я лазил по инету, а в разделе "Used Traffic" всё также по нулям. это нормально?
Не оценено
Посты3

organizm:
что-то я лазил по инету, а в разделе "Used Traffic" всё также по нулям. это нормально?

разобрался. надо было указывать netbios-имя домена, а у меня при использовании кнопки "AD User" вставляется fqdn-имя домена. поэтому приходится пользоваться кнопкой "User" и вписывать ручками каждого пользователя. неудобно.

Посты61

fishman

Нам с тобой нужно одинаково понять суть проблемы. Приблизительный алгоритм решения проблемы имеется если я правильно понимаю твоё выражение: "не сохраняет список пользователей c лимитами".
Ответь, у тебя не добавляются пользователи в саму программу?
Или - у тебя пользователи добавлены(!), по ним считается трафик(!), НО они(пользователи) пропадают при перезапуске ИСЫ?

Eсли последнее, то давай сразу кое-что проверим:
На сервере с ИСОЙ в настройках Internet Explorer пропиши прокси с адресом 127.0.0.1, с портом 8080.
После чего, в нём же (в IE) набери следующую строчку
http://restrainet.forcesaving/
Теперь мне нужно знать, что у тебя выдал IE в ответ на этот запрос?
Это будет либо страница с ошибкой(что-то типа "Невозможно отобразить страницу"), либо текст с данными по пользователям?

Потом порешаем что делать дальше.

Посты61

organizm

Программа всеми данными оперирует в байтах, включая лимиты.

По поводу имени домена - такую проблему пока не встречали - у меня всё корректно автоматом переводится в netbios-имя (но представляем откуда могут идти корни)
Чтоб не выставлять на всеобщее обозрение, не мог бы ты выслать мне на мыло скриншоты с участием кнопки "AD User": как выглядит окно "Add Users" c добавленными пользователями и как выглядит конечный результат в главном окне (в оснастке).
transposonсоб@каinbox.ru

Страница 1 из 6 (всего 76) 1 2 3 4 5 Следующие > ... Последний » | RSS
Copyright 2003-2017 www.IsaServer.Ru

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования